Хобби. Игрушки для настоящих мужчин

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Похоже, Тимоша Ганюшин никогда не расстается с паяльником.
Похоже, Тимоша Ганюшин никогда не расстается с паяльником. Фото: Сергей Трофимов

В игрушки с дистанционным управлением с увлечением играют не только мальчишки, но и взрослые дяди.

Катера и самолеты, гоночные болиды и вездеходы, паровозы и автомобили... Чего только не было в прошлую субботу в павильоне Певческого поля! И все это хозяйство могло летать, плавать и ездить, беспрекословно слушаясь своих авторов и владельцев. Всего один день работала выставка моделей Minimaailm 2010. Но этот день вместил конкурсы, презентации, показы и много всякого разного и интересного. Например, оригинальный фотоконкурс «гаражных» фотографий. Многие умельцы оборудовали себе мастерские в гаражных боксах, и устроители попросили их поделиться научной организацией труда на небольшом пространстве. Но главное все-таки – демонстрация моделей.

Моделистов должно стать больше

Казалось, что Тоомас Симон, один из организаторов выставки, представитель недоходного объединения «Minimaailm»,находится одновременно во всех местах и чудом успевает еще и фотографировать. Вот что он рассказал о целях и задачах устроителей:

–Цель выставки – объединить всех увлекающихся спортивным моделизмом. Вообще в Эстонии спортивный моделизм на очень высоком уровне. Хочется, чтобы нашу любовь к моделированию разделяли все больше и больше жителей Эстонии. И на этой выставке много интересного могут найти для себя и взрослые, и молодежь, и совсем маленькие. И спортсмены, и коллекционеры, и люди с умелыми руками. Здесь представлены работы детских и молодежных творческих и технических центров, модели профессиональных спортсменов, получивших самые высокие призы на международных соревнованиях, коллекционеры тоже привезли свои раритеты: модели автомобилей в масштабе 1:43, а также очень интересную коллекцию сборных моделей военной техники разных стран и времен. Выставка проводится в четвертый раз, первые экспозиции мы демонстрировали в центре «Kullo», но там стало тесно, так много было желающих и выставиться, и посмотреть.

Женщина с паяльником

И среди зрителей, и среди участников выставки подавляющее большинство мужчин. И это естественно: игрушки-то мужские. Татьяна Дружкова из Коплиского Дома молодежи была на выставке единственной женщиной, не считая нескольких мам и бабушек, пришедших посмотреть на экспонаты вместе со своими юными любителями техники. Когда-то Татьяна занималась радиоспортом, входила в сборную СССР и Эстонии, и вот уже много лет руководит кружком радиотехники и электроники. Многих коплиских мальчишек ей удалось отвадить от улицы и наставить на путь истинный. «Сейчас у меня занимаются абсолютно гениальные 10-11-летние дети. Наверное, все они –индиго. Например, Тимоша Ганюшин, чьи работы представлены здесь, на выставке. Он в 11 лет уже собирает микросхемы!» – с гордостью рассказывает Татьяна. И работы ее воспитанников отличаются от всех остальных: в них много выдумки и самого настоящего, самого детского творчества. «Кем ты будешь, когда вырастешь?» – спрашиваю Тимофея.

– Инженером-электриком, – не задумываясь отвечает мальчик.

– У нас один восьмилетний гений учит пожилых пользоваться компьютером! – рассказывает руководитель будущих лауреатов Нобелевской премии Татьяна Дружкова, которая учит их не только виртуозно работать паяльником, но еще – в занимательной форме, конечно, – законам физики.

Серебряная медаль Ришата

Огромная модель круизного лайнера ROYAL PRINCESSбыла, без сомнения, украшением стенда центра «Kullo». Около этого красавца –вернее, красавицы, потому как она «Принцесса»,–толпился народ. Автор модели Ришат Кузахметов, моряк по профессии и замечательный моделист, рассказывал и об истории корабля, и о технических возможностях модели, потому что она не просто с ювелирной точностью повторяет все мельчайшие подробности внешности своего гигантского прототипа, но, конечно же, умеет... плавать. Это в общем-то совершенно закономерно: все модели кораблей, буксиров, катеров, сделанных воспитанниками и руководителями кружка судомоделизма, – действующие.

Владимир Ковалев, преподаватель кружка, занимается судомоделизмом ... 42 года. На тот же вопрос, сколько лет Ришат Кузахметов занимается этим увлекательнейшим техническим творчеством, тот ответил еще короче: «Всю жизнь». Потому что с 11 лет! Можете представить, каких высот в моделизме может достичь Тимоша Ганюшин из Копли, которому как раз недавно исполнилось одиннадцать!

Ришат строил свою «Принцессу» 13 лет. Она выполнена в масштабе 1:100. Длина модели 230 см, ширина 40 и высота 70 см. Модель и ее автор неоднократно участвовали в различных международных соревнованиях, и вот на недавнем чемпионате мира в немецком Дортмунде получили серебряную медаль. Причем от золота Кузахметова отделяло всего 0, 63 балла.

 ***

Можно только гордиться этими людьми. Вот, например, не просто модели паровозов, а, представьте себе, с действующими паровыми двигателями! Большое количество зрителей всех возрастов собрала демонстрация ползающих по скалам моделей вездеходов: они так забавно переваливались «с колеса на колесо» и походили на каких-то странных животных. Модели скоростных гоночных автомобилей, похожих на маленькие космические корабли, не так эффектны, да и «способностей» своих не демонстрировали за неимением места, зато всегда привозят большое количество призов с разных соревнований. А совсем скоро в Вильянди состоится международное соревнование действующих летающих моделей. На вильяндиском аэродроме можно будет увидеть самолеты и вертолеты, парящие в небе совсем как настоящие. Приедут участники из Латвии и Финляндии, но мы, конечно, будем болеть за своих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх