Азаров: Украина окончательно определилась с выбором курса – это путь европейской интеграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Азаров.
Николай Азаров. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Украина окончательно определилась с выбором своего внешнеполитического курса - это путь европейской интеграции. Так заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, как передает NEWSru со ссылкой на "Интерфакс".

"Для нас двери, как нам говорят, Европейского Союза открыты и для нас открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора, и мы выбираем, и мы уже на этом определились - путь европейской интеграции", - сказал Азаров в интервью телеканалу "Интер" вечером в воскресенье, 15 декабря.

Как сообщалось ранее, еврокомиссар Штефан Фюле написал в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации. "Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все глубже и глубже. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - говорится в записи Фюле.

В тот же день глава Министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что двери Украине для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС "широко открыты". На это высказывание Бильдта Азаров теперь, судя по всему, и ссылается.

В интервью "Интеру" премьер-министр Украины выразил мнение, что цена на российский газ для его страны может быть установлена на уровне среднеевропейских цен. Азаров сообщил, что на заседании украинско-российской межправительственной комиссии, которое состоится 17 декабря в Москве, готовится большой комплект документов, связанных с урегулированием отношений в газовой сфере.

"Наступил момент, когда стороны пришли к мнению, что пора урегулировать этот (газовый) вопрос, и мы не просили для себя никаких скидок, мы говорили только о европейских ценах, мы говорили только о европейских принципах и подходах к ценообразованию, и я надеюсь, что мы этот вопрос окончательно решим на этой встрече", - сказал Азаров.
Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря. В то же время по словам Азарова, вопросы взаимоотношений Украины и Таможенного союза не будут подниматься на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря - "просто потому, что эти вопросы не обсуждались на уровне наших двух правительств". Премьер подчеркнул, что все документы, которые подготовлены на заседании комиссии, открыты и ни один не идет под грифом "секретно".

При этом по словам украинского премьер-министра, Украина и Россия планируют возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны по управлению украинской газотранспортной системой.

"Чрезвычайно важно, что мы планируем возобновить переговоры о создании трехстороннего консорциума с участием европейской стороны и обеспечению прозрачных абсолютно условий прокачки и управления нашей газотранспортной системой", - заявил Азаров.

Комментарии
Copy
Наверх