Эксперт: Безработные не регистрируются из-за низких пособий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Кассы по страхованию от безработицы.
Одно из отделений Кассы по страхованию от безработицы. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Зарегистрированная безработица остается значительно ниже реальной в том числе и потому, что пособия, которые получает официально зарегистрированный безработный, в Эстонии слишком малы, передает портал Uudised ERR мнение аналитика центра политических исследований Praxis Кирсти Нурмела.

По словам Нурмела, люди не обращаются в Кассу по безработице, поскольку думают, что справятся сами, или полагают, что все равно не найдут подходящей работы. «Можно также считать, что за низкой мотивацией регистрироваться в качестве безработного стоят пособия по безработице», - отметила она.

«Действительно, в последнее время они выросли, однако, если человек не имеет права получать страховку по безработице, то само пособие по безработице довольно мало. Вероятно, вместе с медицинской страховкой этого недостаточно, чтобы мотивировать безработного зарегистрироваться», - сказала Нурмела.

«Во многих европейских странах это соотношение обратное, т.е. зарегистрированная безработица выше, чем об этом говорят опросы, поскольку все хотят зарегистрироваться, чтобы получать пособия», - заметила аналитик.

По состоянию на вчерашнее утро уровень зарегистрированной безработицы составлял 13,8%. По данным Департамента статистики за первый квартал безработица в Эстонии составляла 19,8%.

Данные Департамента статистики базируются на результатах опроса и отражают то, что сами жители Эстонии сообщили о своем статусе,  то время как данные о зарегистрированной безработице указывают на то количество безработных, которые зарегистрировались в Кассе по безработице, пояснила Нурмела.

По словам Нурмела, безработица, по данным Департамента статистики, должна начать снижаться со следующего квартала, однако еще долго будет оставаться на высоком уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх