Прокурор: трагедию в Золитуде нельзя трактовать как убийство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Уголовный процесс в связи с трагедией в Золитуде начат о нарушениях в строительстве, а не об убийстве, потому что убийство - это осознанные действия, направленные на то, чтобы лишить человека жизни, но ни один строитель или проектировщик не ставит своей целью обрушение здания, заявил в интервью Латвийскому радио и газете «Вести» прокурор Арвид Калниньш, контролирующий расследование трагедии в Золитуде.

21 ноября из-за обрушения магазина Maxima в Золитуде погибли 54 человека. Президент Латвии Андрис Берзиньш назвал эту трагедию массовым убийством невинных людей.

Говоря о том, что максимальное наказание за нарушения в строительстве составляет четыре года, Калниньш отметил, что этот вопрос следует адресовать не следственным органам, а законодателям.

Во время расследования будут проанализирована и ответственность магазина Maxima, который не эвакуировал людей, когда прозвучал сигнал тревоги.

На вопрос о том, когда в деле могут появиться подозреваемые или задержанные, Калниньш ответил, что сначала нужно дождаться результатов экспертиз. В данный момент ясного представления о причинах обрушения здания у следственных органов нет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх