Эксперты покупателям: Не давайте надеть себе мешок на голову!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин.
Магазин. Фото: JOHANNES EISELE/REUTERS

В сегодняшней передаче «Keskpäevatund» радиостанции Kuku raadio эксперты говорили о том, что жители Эстонии не сравнивают цены в магазинах, а это стоило бы делать, так как выбирая дешевые товары можно предотвратить рост цен.


«Некоторые торговые группы уже подняли цены на несколько процентов и это вызывает у меня беспокойство», - заявил журналист Прийт Хыбемяги, добавив, что потребителю важно научиться оказывать давление на производителей и продавцов.

По мнению журналиста, хорошим началом могла бы стать кампания «Сравни цену!». Он рассказал о том, что в iPhone, например, встроена функция, которая позволяет считывать штрих код и узнавать цены на этот же товар в других магазинах.

«Не позволяйте, ради бога, надеть себе мешок на голову. Не покупайте те товары, которые дорожают», - призвал журналист.

Другой гость передачи — журналист Айнар Рууссаар обратил внимание на то, что у многих жителей Эстонии нет возможности выбирать дешевый товар, так как в уездных населенных пунктах чаще всего один магазин, цены в котором гораздо выше, чем в столичных торговых центрах.

Рууссаар также уверен, что не к всех потребителей есть время каждый день обходить разные магазины, чтобы сравнить цены. «В итоге человек все равно покупает все в одном месте», - заключил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх