Вторая русскоязычная интернет-зона .рус появится в начале 2014 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Регистрация первых доменных имен в новой интернет-зоне .рус стартует в начале 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе Координационного центра национального домена сети интернет, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнили в КЦ, международная корпорация ICANN, отвечающая за распределение доменных имен в сети, подписала контракты с администраторами десяти новых интернет-зон, в числе которых и второй русскоязычный домен .рус. Его администратор, компания "Русские имена", планирует, что запуск домена послужит "расширению русскоязычного адресного пространства интернета в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества".

"Его /новый домен - прим. ИТАР-ТАСС/ поддерживают представители русскоязычных сообществ за рубежом, и он поможет миллионам русских и русскоговорящих пользователей во всем мире создать собственное виртуальное пространство на родном языке, преодолеть нехватку общения, найти единомышленников", - отметил директор КЦ Андрей Колесников.

Несколько лет назад Россия стала одной из первых стран, получивших интернет-домен первого уровня на национальном языке - .рф. Сейчас он является одним из наиболее быстрорастущих страновых доменов в мире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх