После размещения ракет "Искандер" под Калининградом Литва проводит консультации с НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения НАТО. Steadfast Jazz 2013.
Учения НАТО. Steadfast Jazz 2013. Фото: Kaitsevägi

Литва обеспокоена информацией о размещении вблизи ее границ на территории Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" и консультируется по данному вопросу с партнерами по НАТО. Об этом заявил журналистам глава минобороны Юозас Олекас, передает ИТАР-ТАСС.

Минобороны: дислокация дивизионов "Искандер" не противоречит международным соглашениям "Следим за ситуацией, которая вызывает озабоченность, и обмениваемся оценками как с региональными партнерами, так и с партнерами по Североатлантическому блоку", - отметил он. Дислокацию ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа военный министр склонен считать "новым уровнем милитаризации" российского запада. "Советуемся, как реагировать и защититься в гипотетическом случае каких-либо инцидентов", - обрисовал Олекас характер идущих консультаций.

В понедельник в Москве подтвердили факт развертывания ракетных дивизионов "Искандер" на территории Западного военного округа /ЗВО/.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх