Как иностранцы будут оплачивать новый дорожный сбор в Финляндии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сокращения в Финляндии принимают массовый характер.
Сокращения в Финляндии принимают массовый характер. Фото: SCANPIX

Рабочая группа, которая занимается разработкой реформы транспортного налогообложения, представила сегодня рапорт, в котором изложены предложения по новому налогу для автомобилистов: налог на авто предлагается заменить дорожным сбором, сумма которого будет зависеть от количества пройденных километров, выбросов углекислого газа, а также региона страны, в котором совершается поездка.

При этом налог на топливо - останется, сообщает fontanka.fi со ссылкой на финское Министерство транспорта.

Дорожный сбор не будет распространяться на грузовой и общественный транспорт, только на пассажирские автомобили.

Действующий сейчас налог останется для тех транспортных средств, которые не входят в сферу налога на бензин.

По примерным подсчётам рабочей группы, в среднем сборы останутся такими же, как и налог на авто, на смену которому они придут, но только если за год автомобиль проходит 17 тыс. км. Если пробег будет больше, то сумма сбора увеличивается - и наоборот.

К 2025 году один пройденный километр обойдётся в 3,3 цента. Владельцам дизельных авто придётся заплатить ещё примерно 2 цента.

Информация о расстоянии, которое преодолела машина, будет собираться через спутник на специальное устройство, установленное в автомобиле. За него, кстати, нужно будет заплатить 10 евро.

Господин Йорма Оллила, возглавляющий рабочую группу, подготовившую рапорт, отметил, что Финляндия отстаёт от Европы в вопросе дорожных сборов: кроме Суоми есть только две страны, в которых они ещё не введены. Это Кипр и Эстония. Переход на новую систему налога будет осуществляться в течение следующих десяти лет. На введение всей системы с новым налогом потребуется примерно 130 млн евро.

Итак, дорожный сбор:

  • -будет взиматься только с пассажирских автомобилей на всей территории финских дорог (включая частные);
  • -может быть различным в разное время года и в разных регионах;
  • -зависит от технических характеристик транспортного средства;
  • -будет взиматься и с иностранных автомобилей, которые используются в Финляндии;
  • -европейцы смогут заплатить налог с помощью системы EETS (European Electronic Toll Service).

Для иностранных автомобилей будут предусмотрены следующие способы расчета суммы налога:

  • - если в них ещё нет специального средства учёта, фиксирующего пробег для налоговой - OBU (оно включает в себя тахометр или одометр, GPS и коротковолновые беспроводные сигналы, используемые в обычных импульсных электронных системах тарификации), - то его можно будет взять в аренду при въезде в страну (и вернуть при выезде);
  • - если иностранный автомобиль въезжает на небольшой срок (примерно до 10 дней), то водитель приобретает так называемую. электронную виньетку (eVignette) — разрешение на использование дорог в виде наклейки (сходная система действует, например, в Болгарии: турист оплачивает 10-дневное пребывание своего автомобиля в этой стране, покупая специальную наклейку на автомобиль. В 2013 году такая наклейка на 10 дней стоила около 5 евро).
Комментарии
Copy
Наверх