Ансип: у Интерпола есть основания не удалять Кросса из списка разыскиваемых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам премьер-министра Андруса Ансипа, по имеющимся данным, у Интерпола есть основания не удалять Ээрика-Нийлеса Кросса из списка разыскиваемых.

«По имеющейся сейчас информации, у Интерпола есть основания объявлять Ээрика-Нийлеса Кросса в розыск. Но будет ли это основание после тщательного расследования и дополнительного рассмотрения аргументов достаточным для того, чтобы Ээрик-Нийлес Кросс оставался в этом списке, я оценить не могу», – сказал Ансип, отвечая на запрос членов Рийгикогу, передает Postimees.

При этом Ансип подчеркнул, что если судить по прежнему сотрудничеству, то нет никаких причин не доверять Интерполу.

По словам Ансипа, министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру не имеет смысла ехать в Лион в штаб-квартиру Интерпола, пока точка зрения Интерпола не проверена.

«Если Интерпол занял такую позицию, что по его информации розыск Ээрика-Нийлеса Кросса через Интерпол обоснован, то, пожалуй, до проверки этой точки зрения визит не имел бы большого смысла», – сказал Ансип.

Премьер-министр подчеркнул, что отношения Эстонии с Интерполом надо высоко ценить и очень четко прояснить все для себя, прежде чем обвинять Интерпол в необоснованном зачислении кого-то в список разыскиваемых.

«Нам известно, что в данном случае комиссия независимых экспертов Интерпола, состоящая из пяти членов – эти пять членов из разных государств – пришла к выводу, что основание для розыска есть. Какая информация повлияла на эту комиссию, какой информацией владеет Интерпол, мы, к сожалению, узнать не можем, потому что этим пяти членам нельзя распространять информацию, связанную с тайной следствия», – сказал он.

По мнению Ансипа, Россия, объявляя Ээрика-Нийлеса Кросса в розыск, ведет себя не очень конструктивно. «Ведь всем известно, что между Эстонией и РФ нет договора, который обязывал бы выдавать России граждан Эстонской Республики. Поэтому объявление Кросса в розыск Россией, если точно известно, где он находится, само по себе было не очень конструктивным путем. Я посоветовал бы российским следователям тесно сотрудничать с эстонской прокуратурой, чтобы выяснить правду. Это было бы конструктивное решение», – сказал Ансип.

Ансип подчеркнул, что Интерпол не объявляет людей в розыск по своей инициативе: это делают страны-участницы, которые используют для розыска базу данных Интерпола. «В Интерполе следят за всеми объявлениями о розыске, введенными в базу странами-участницами. При подозрении на противоречие уставу Интерпола объявление о розыске передается соответствующим надзорным органам для проверки; кроме того, сами разыскиваемые могут обратиться с соответствующими заявлениями в CCF», – сказал премьер-министр.

Интерпол объявил Ээрика-Нийлеса Кросса в международный розыск 18 октября – по ходатайству России, обвиняющей Кросса в организации пиратского захвата судна Arctic Sea.

Комментарии
Copy
Наверх