Рейнсалу о российских ракетных комплексах на границе с ЕС: в этом нет ничего нового

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Mihkel Maripuu

Комментируя сообщение о том, что Россия разместила ракетные комплексы на границе с НАТО, министр обороны Урмас Рейнсалу отметил, что в этом нет ничего нового: на сентябрьских учениях РФ «Запад-2013» в западном военном округе России – близ границы с Эстонией – были запущены ракеты типа «Искандер».

«Любое наращивание военной мощи Российской Федерации в нашем регионе вызывает беспокойство. В учениях «Запад» принимали участие до 100 000 членов вооруженных сил РФ», – отметил министр.

По словам Рейнсалу, о наращивании военной мощи РФ свидетельствует и состоявшаяся в страстную пятницу учебная воздушная атака на Швецию, а также многие масштабные учебные тревоги в разных военных округах России, информация о которых появлялась незадолго до их начала.

«Эстония при сотрудничестве с союзниками по НАТО внимательно следит за военным развитием Российской Федерации. Мы непременно обсудим с союзниками по НАТО, соответствует ли данная информация действительности, и если да, то как она влияет на безопасность региона в целом», – заверил Рейнсалу.

Министр обороны добавил, что регион Балтийского моря – один из самых безопасных в мире, и в сохранении этой ситуации заинтересованы все страны региона.

Комментарии
Copy
Наверх