В Британии подан иск против Google за предполагаемые нарушения права на частную жизнь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Британские интернет-пользователи подали в лондонский Высокий суд иск против компании Google за предполагаемые нарушения их права на частную жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Financial Times.

В исковых требованиях утверждается, что Google в период с лета 2011 года по весну 2012 года без ведома пользователей отслеживала их поведение в интернете через браузер Safari от компании Apple, а затем "продавала собранные сведения рекламодателям, пользующимся ее сервисом DoubleClick. Отмечается, что речь идет о доступе к такой информации, как посещаемые сайты, манера пользования интернетом, сферы интересов, увлечения /хобби/, привычки в области покупок, финансовое положение, социальная принадлежность, состояние здоровья, политические взгляды и религиозные убеждения.

Действия Google, как аргументируют истцы, "вероятно, затронули миллионы пользователей в Великобритании и по всему миру, что соответственно должно было повлиять на существенную долю ее прибылей от рекламы".

Американская корпорация потребовала сегодня на обзорных слушаниях, чтобы дело рассматривалось не в Великобритании, а в США. Суду предстоит назначить двухдневное заседание по этому вопросу и вынести решение о юрисдикции для разбирательства. Только после этого станет известен график потенциального процесса.

Google уже была вынуждена в августе 2012 года выплатить регуляторам в США 22,5 млн долларов штрафа для урегулирования претензий. В них утверждалось, что компания исказила в изложении пользователям свое поведение в области таргетированной рекламы и отслеживающих активность пользователей файлов (cookies).

Комментарии
Copy
Наверх