Украинская оппозиция и ЕС опасаются последствий встречи Путина и Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович и Владимир Путин.
Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Klimentyev Mikhail/ITAR-TASS

Повестка заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в Москве во вторник, 17 декабря, хоть и выглядит, на первый взгляд, безобидной, но все же смогла заставить поволноваться и украинскую оппозицию, и чиновников Евросоюза.

Участники встречи планируют обсудить торгово-экономическое сотрудничество, международные вопросы, а также реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях, сообщил в понедельник Кремль, сообщает РИА Новости.

По данным администрации президента Украины, главы государств заслушают отчеты о деятельности рабочих органов межгоскомиссии и определят ориентиры взаимодействия на ближайшую перспективу. Украинская оппозиция опасается, что за официальными формулировками прячутся решения, которые приведут Киев к членству в Таможенном союзе и лишат его надежды на скорую евроинтеграцию.

Президенты двух стран, согласно официальным данным, планируют подписать солидный пакет документов. "Я видел эти документы, они проходили, в частности, через МИД. <…> Никоим образом они не касаются нашего сотрудничества, тем более вступления в ТС", — успокаивает соотечественников замминистра иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

C недоверием к словам украинских чиновников относятся не только на родине, но и в странах ЕС. "То, что украинцы говорят сегодня, отличается от того, что они говорят завтра, и то, что они говорят одним, отличается от того, что они говорят другим", — сокрушался глава МИД Швеции Карл Бильдт на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх