Политолог: наиболее толерантная и открытая страна в Прибалтике – это Латвия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок держит флаг Латвии.
Ребенок держит флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Российско-латвийские отношения могут развиваться достаточно успешно, если правительство Латвии будет на это ориентировано, заявил в интервью агентству ЛЕТА директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

По его мнению, это обусловлено тем, что из трех прибалтийских стран российско-латвийские экономические связи самые прочные. Рига гораздо более комфортна для россиян, чем Таллинн и Вильнюс. «Рига – большой и исторически интернациональный город. Это не местечковая столица, а крупный региональный центр», - заявил Тренин.

Они признал, что эти отношения омрачает проблема неграждан, хотя эта проблема медленно, но решается.

По мнению российского исследователя, в Латвии может сформироваться бинациональная общность или нация, состоящая из нескольких компонентов, но она в любом случае будет носить межэтнический характер. В Литве и Эстонии ситуация иная.

«Так что, по моему мнению, наиболее толерантная и наиболее открытая страна в Балтии – это Латвия. И это серьезный ресурс латвийского политического класса в выстраивании нормальных отношений с Россией. У России нет никаких намерений захватить Латвию или сделать ее частью какого-то евразийского союза. Возможно, есть некоторое количество больных людей, которые еще чем-то бредят, но нормальные люди давно считают Латвию соседним государством», - утверждает Тренин.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх