Следующая после евро цель - рождаемость

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: Caro / Scanpix

Журналисты Калле Муули и Анвар Самост полагают, что следующей после евро целью Эстонии должно стать увеличение рождаемости.

«Следующая после евро цель может касаться народонаселения», - заявил Калле Муули в сегодняшней передаче Raadio 2 «Olukorrast riigis». Он не стал называть конкретных цифр, однако выразил мнение о том, что у государства должна быть целостная программа, которая касалась бы не только родительской зарплаты и мест в детских садах, но и национального здоровья, уменьшения количества несчастных случаев и всего того, что позволило бы омолодить эстонскую нацию.

Самост согласился с Муули, заметив, что политики могли бы поставить конкретную долгосрочную цель, чтобы к 2030 году было определенное количество эстонцев. «Какую-то цифру можно ведь придумать. На этот счет наши политики весьма изобретательны».

Муули напомнил, что рождаемость зависит и от того, сколько в стране рожениц. «Первые свидетельства того, что в стране не все в порядке с живой силой, мы видим в войне университетов, когда говорят о переходе на иностранный язык в вузах, ввозе иностранных студентов, а также в школьной реформе», - сказал он.

По его мнению, рано или поздно в Эстонии станет не хватать рабочих рук, что повлечет за собой массовый ввоз иностранной рабочей силы, а это будет оказывать давление на эстонский язык на рабочих местах.

«Так начинается вымирание, - констатировал Муули. - Будущее темно, если мы ничего не предпримем».

В прошлом году в Эстонии родилось 11 442 эстонца и умерло 10 526, а это означает, что прирост населения в Эстонии остается позитивным второй год подряд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх