Турфирма хочет подать в суд на Департамент защиты прав потребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Комиссия Департамента защиты прав потребителей обязала туристическую фирму Viru Reisid OÜ вернуть деньги двум клиентам, которые отправились в путешествие без визы. Фирма с решением не согласна и хочет обжаловать его в суде.

Этим летом два клиента фирмы с «серыми паспортами» отправились в путешествие по Европе и были остановлены на польско-украинской границе. Клиенты посчитали, что фирма виновата в том, что не оповестила их о требованиях и теперь хотят получить 891 евро, в которые входит возмещение потраченных на турпакеты денег, а также стоимость билетов домой, сообщает Tarbija24.

Фирма согласилась в качестве компенсации еще раз организовать аналогичную поездку в удобное для клиентов время, но выплачивать деньги отказалась.

Руководитель Viru Reisid OÜ Анатолий Мянни отметил, что клиенты путешествовали большой группой друзей и у них был ответственный за группу, который должен был сообщить клиентам о необходимости визы. Кроме этого, у клиентов есть обязанность ознакомиться с условиями поездки.

Комиссия Департамента защиты прав потребителей, однако, сочла, что требования клиентов обоснованы и турфирма обязана предоставлять им всю информацию о поездке, в том числе и информацию о необходимости взять с собой паспорт, сделать визу, страховку и так далее.

Теперь Мянни собирается обжаловать решение комиссии в суде. «Мы пойдем в суд. Департамент защиты прав потребителей защищает права потребителей, а кто будет защищать права предприятий?» - спрашивает он. 

Комментарии
Copy
Наверх