Департамент: не теряйте головы, покупая подарки к Рождеству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Департамент защиты прав потребителя напоминает несколько основных принципов ,которых следует придерживаться людям, покупающим подарки к праздникам, чтобы не потеряться в круговороте предпраздничных «специальных предложений».

До заключения сделки, стоит навести справки о продавце, особенно это касается Интернет-покупок.

До заказа товара в Интернет-магазине стоит прояснить для себя, принадлежит он юридическому или частному лицу, посмотрите, кому на счет надо перечислить деньги. Если речь идет о фирме или предпринимателе-частном лице, то их лицензию можно проверить в коммерческом  регистре. Если продавец – частное лицо, то надо помнить, что в этом случае на покупателя не распространяются привилегии потребителя, и в случае проблем департамент ему помочь не сможет.

И, конечно же, стоит провести мониторинг, собрать дополнительную информацию о деятельности продавца, пообщаться с другим покупателями. Не лишним будет просмотреть черный список торговцев на сайте ведомства.

Если информация, собранная из разных источников, выглядит сомнительной, то разумно искать более надежного продавца.

Если сделка состоялась, но в товаре обнаружился недостаток, то у покупателя есть право подать жалобу в магазин (обычный и Интернет-магазин) в течение двух лет с момента получения товара на руки. Претензию можно выставить не позднее, чем через два месяца после выявления недостатка.

При этом важно иметь чек о покупке, договор или любой другой документ.

В случае покупки по Интернету, когда с товаром невозможно ознакомиться досконально так, как в обычном магазине, потребитель может отказаться от договора в течение 14 дней с момента получения товара.

Lisaks pretensiooni esitamise õigusele on e-keskkonnast ostmisel oluline teada, et kuna e-poes pole võimalik tootega tutvuda nii põhjalikult kui tavapoes, võib tarbija internetis sõlmitud lepingust taganeda 14 päeva jooksul ajast, mil toode temani jõudis.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх