Наказания не останавливают врачей, торгующих рецептами на лекарства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Отбыв наказание, торгующие рецептами на наркотические лекарства врачи снова занимаются этим бизнесом, и препятствовать им сложно.

В начале декабря передача ETV «Pealtnägija» («Очевидец») рассказала о торговле рецептами, положить конец которой не могут ни полиция, ни Департамент здоровья. Некоторые врачи беспрепятственно выписывают множество рецептов на лекарства, относящиеся к наркотическим веществам, пишет Tarbija24.

Сегодня представители Министерства социальных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Департамента здоровья и Департамента лекарственных средств передали социальной комиссии Рийгикогу обзор того, как происходит надзор за выписыванием рецептов на наркотические и психотропные вещества.

Гендиректор Департамента здоровья Тийу Аро отметила, что департаменту известны врачи, торгующие рецептами на лекарства. «Круг действующих лиц один и тот же. Некоторые из них действуют уже десять лет», – сказала Аро, добавив, что злоупотребляющих служебным положением врачей немного – менее десяти.

«У нас спрашивают, почему лица, которые зарегистрированы как лица, оказывающие услуги в сфере здравоохранения, и которые неоднократно наказывались, а также фирмы, в которых они работают, по-прежнему имеют разрешение на деятельность или снова получили разрешение», – сказала Аро.

Важно различать разрешение на деятельность юридического и физического лица. Аннулировать разрешение фирмы на оказание услуг в сфере здравоохранения достаточно легко, но аннулировать лицензию врача сложно.

Департамент здоровья может удалить регистрацию врача, если в его отношении вступил в силу обвинительный приговор суда, по которому он лишен права работать по профессии. Аннулировать лицензию можно на срок до трех лет.

«Отбыв уголовное наказание, они возвращаются, открывают новую фирму и продолжают деятельность», – пояснила Аро.

Ужесточение наказания

«Мы должны создать систему, при которой будет сложно продолжать незаконную деятельность. Вероятно, следует ужесточить и наказания», – предположил председатель социальной комиссии Маргус Цахкна.

Комиссия обсудила несколько возможных методов. Один из наиболее суровых вариантов – чтобы неоднократно наказывавшийся врач больше не мог работать по профессии. «Это заставило бы людей думать и о своем будущем», – отметила Аро.

Более реальной представляется возможность, что признанного виновным врача лишат права выписывать наркотические и психотропные вещества.

«Выписывать психотропное вещество – это не преступление. Преступление – выписывать психотропное вещество без причины. Проведение экспертизы не входит в нашу компетенцию. Мы не устанавливаем, действительно ли у человека такой диагноз и нуждается ли он в этом лекарстве», – добавила Аро.

На заседании комиссии было решено, что представители Министерства социальных дел и Министерства юстиции разработают поправки к закону и представят их социальной комиссии Рийгикогу в новом году.

Комментарии
Copy
Наверх