Медведев: Черноморский флот в Крыму - залог стабильности в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг за присутствие ВМФ России в Крыму.
Митинг за присутствие ВМФ России в Крыму. Фото: Pavlishak Alexei/ITAR-TASS

Система европейской безопасности не идеальна, но сохранение существующей в Европе военно-политической конфигурации является залогом ее стабильности, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Сохранение присутствия нашей военно-морской базы (в Севастополе) - это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, и это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности", - сказал Медведев в интервью украинским СМИ накануне визита на Украину.

Он пояснил, что в данном случае уже имеет в виду эффект не только для Украины и Российской Федерации, а говорит обо всей Европе.

"Именно поэтому, кстати сказать, на мой взгляд, на наше соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО. Это мудро", - отметил Медведев.

По его мнению, евробезопасность в ее текущей модели не идеальна. "И события вокруг распада Югославии, и кавказский кризис 2008 года, все это показывает, что у нас не существует оптимальной модели урегулирования тех или иных споров, конфликтов, которые возникают на пространстве Европы", - сказал Медведев.

"Именно поэтому, я считаю, что сохранение той конфигурации, которая в Европе существует, является определенным залогом ее стабильности. Ведь как только возникает вакуум, возникает соблазн этот вакуум чем-то заполнить. Это происходило в истории Европы неоднократно", - подчеркнул Медведев.

В качестве другой причины важности пребывания Черноморского флота в Севастополе он назвал особые братские, исторические отношения между Россией и Украиной. "Мы все равно близкие очень народы, все равно будем развиваться вместе, рядом, в силу даже географических соображений", - подчеркнул глава государства.

Говоря об отношении россиян к договоренностям по флоту, Медведев отметил, что "подавляющее большинство откликов абсолютно позитивное, потому что наши люди видят в этом символ возобновления сотрудничества, в самом широком смысле этого слова, символ доверия, устремленного в будущее".

"То есть желание выстраивать отношения не на текущий период, не на период, условно говоря, одного президентства, а в будущее. Именно такими являются соглашения о продлении пребывания базы Черноморского флота в Севастополе и о том, чтобы перейти к особому порядку ценообразования для украинских потребителей газа", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что еще до подписания соглашения "процентов 60 украинцев поддерживало идею продления пребывания нашей черноморской базы в Севастополе на определенных экономических условиях, выгодных для Украины".

Комментарии
Copy
Наверх