Читайте, как надо выбирать подержанный автомобиль, чтобы потом не пожалеть о покупке!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машины. Иллюстративный снимок
Машины. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

Подавляющее большинство водителей в Эстонии ездят отнюдь не на новых машинах, приобретенных в автосалонах. В основном люди все-таки покупают подержанный автомобиль, так как это обходится дешевле. Однако при покупке надо быть особенно внимательным, чтобы не быть обманутым или не подвергнуть опасности свою жизнь и здоровье, пишет в «МК-Эстонии» специалист Департамента защиты потребителей Кадри Пауль.

Продавец должен быть надежным

Если автомобиль выбран, то следует проверить благонадежность продавца. Важно, кто продает – частное или юридическое лицо. У частного дешевле, но если возникнут споры, то их можно решить только через суд.

Информацию о фирмах можно получить на сайте Krediidiinfo, а также в коммерческом регистре. О частном лице можно что-то узнать в интернете, социальных сетях или в Krediidiinfo.

В случае с фирмой подозрительными могут оказаться следующие обстоятельства: основана недавно, капитал минимальный, в коммерческий регистр внесено много изменений, нет домашней страницы.

Если частное лицо предлагает несколько автомобилей, следует быть осторожным – это может быть скрытый предприниматель.

При желании купить подержанный автомобиль за границей следует учитывать, что договор купли-продажи не стоит заключать с иностранным частным лицом. Правила защиты потребителей не распространяются на покупку от частного лица, поскольку речь идет не о договоре между торговцем и потребителем, а о сделке между двумя частными лицами.

При покупке за границей у посредника необходимо выяснить, имеются ли у посредника полномочия на перепродажу автомобиля и как разделяется ответственность между покупателем и посредником в случае проблем. Также важно знать, купил ли посредник автомобиль на свое имя и перепродает ли он его как юридическое или как частное лицо.

История имеет значение

Стоит также проверить историю автомобиля. Если им пользовались в Эстонии, то на сайте Фонда дорожного страхования можно посмотреть, не попадал ли они в аварии.

Также сведения об авто можно получить на основании заводского VIN-кода в представительстве соответствующей марки. Если продавец не предоставляет данных или скрывает их, то этот автомобиль, скорее всего, покупать не стоит.

Не лишним будет изучить порталы крупных автомобильных рынков и сравнить то, что предлагается в Эстонии, с другими странами. Обычно подержанные автомобили поступают с крупных рынков ЕС, и в Эстонии они должны быть дороже. Избегайте т.н. специальных предложений, сделанных на торговой площадке.

Как правило, таким образом продают автомобили, основательная проверка которых может вскрыть неприятные детали.

Кроме того, надо обратить внимание, где и в котором часу продавец желает передать автомобиль. Если поздно вечером на какой-нибудь придорожной парковке, то, очевидно, это некорректная сделка.

Техническое состояние

Не забывайте проверить все нюансы, связанные с технической исправностью автомобиля. С продавцом следует договориться о пробной поездке, в том числе на шоссе. Это позволяет проверить, не «плывет» ли машина на дороге, и обнаружить прочие неполадки. Для проверки исправности надежнее всего отвезти автомобиль в ближайшее представительство соответствующей марки. Сомнения должна вызвать ситуация, когда продавец советует пройти технический осмотр в каком-либо конкретном месте. Это может свидетельствовать о возможном сговоре. При осмотре автомобиля обратите внимание на его общее состояние, документацию и возможные аварии. Оцените степень износа автомобиля, проверьте исправность измерительных приборов и других устройств.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх