Лех Валенса предрек «Евромайдану» поражение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лех Валенса
Лех Валенса Фото: SCANPIX

Экс-президент Польши, бывший лидер «Солидарности» Лех Валенса заявил, что украинская оппозиция, устроившая «Евромайдан», не сможет добиться смены власти. Такое мнение, как передает «Дело», он высказал в интервью Rzeczpospolita.

«Я не вижу там [среди оппозиции] вождя. Не вижу одного большого общественного движения, единой партии или организации, которые могли бы свергнуть власть», — отметил создатель «Солидарности».

Валенса выразил сомнение в политических перспективах лидера оппозиционной партии «УДАР», боксера Виталия Кличко, заявившего о намерении баллотироваться в президенты, передает «Лента.ру». «Не вижу, чтобы Кличко был готов к управлению», — отметил он.

В сложившейся ситуации бывший президент призвал украинскую власть и оппозицию к переговорам.

Лех Валенса был одним из основателей объединения профсоюзов «Солидарность», которое в 1980-е годы, в условиях коммунистического строя, организовало волну забастовок. Акции переросли в антикоммунистическую кампанию, завершившуюся сменой власти в стране. Валенса в 1990 году был избран президентом.

На Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства страны. Митинги в Киеве и некоторых других городах были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. В отдельных акциях в столице Украины приняли участие сотни тысяч человек. Митингующие заняли несколько административных зданий, а также заблокировали правительственный квартал, но позднее были вытеснены оттуда спецназом.

В «Евромайдане» принимают участие оппозиционные лидеры: лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, один из лидеров «Батькивщины» Арсений Яценюк и глава националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Комментарии
Copy
Наверх