Митинг пенсионеров Кохтла-Ярве вызвал обратную реакцию горожан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративный снимок
Пенсионеры. Иллюстративный снимок Фото: Postimees

Городские власти Кохтла-Ярве не выполнят требование митинговавших пенсионеров старше 70 лет вернуть им бесплатный проезд в общественном транспорте в любое время. Однако система предоставления льгот определенным категориям пассажиров в дальнейшем будет пересмотрена, пишет «Северное побережье».

В резолюции участников митинга пенсионеров, который прошел в Кохтла-Ярве 5 декабря, выдвинуто требование вернуть с 1 января 2014 года право на бесплатный проезд для лиц, достигших 70-летнего возраста, в любое время, как было раньше. Оно вызвано тем, что с 1 ноября для всех пенсионеров в возрасте 65 лет и старше в общественном транспорте города введено ограничение – бесплатно они могут ехать только с 10 до 15 часов.

Председатель городского собрания Рийна Иванова напоминает, что требовать можно только то, что не дали по закону. Но такого закона, который обязывает дотировать проезд пенсионеров, нет. Это может быть только добрая воля местного самоуправления, основанная на возможностях бюджета и уважении к людям старшего поколения.
«Однозначно, с 1 января мы ничего менять не будем, но в начале 2014 года комиссии горсобрания тщательно изучат вопрос о системе льгот на общественном транспорте, которые сегодня существуют, – отметила она. – Возможно, что ее в корне надо менять».

По словам Ивановой, митинг пенсионеров всколыхнул город, но вызвал обратную реакцию у многих людей, которые сегодня обращаются в горсобрание, горуправу со своими вопросами. Пенсионеры в возрасте до 70 лет, которые с 1 ноября могут ездить бесплатно с 10 до 15 часов, чего раньше не было, довольны и спрашивают: «Чем мы хуже других пенсионеров, если это право у нас отнимут и вернут бесплатный проезд только тем, кому за 70 лет?».

О неравном отношении к жителям после митинга пенсионеров заявили инвалиды, то есть те люди, которые получают пенсию по нетрудоспособности, составляющую в лучшем случае чуть больше 200 евро. «Пенсионеры по старости имеют большую пенсию, чем мы, так почему их проезд город дотирует, а мы должны оплачивать проезд по полной стоимости?» – спрашивают люди и требуют равнозначного отношения к ним.

Того же требуют и люди, которым приходится сопровождать ребенка-инвалида. Законом об общественном транспорте право на бесплатный проезд имеет только один сопровождающий ребенка-инвалида. Но одному, если ребенок в коляске, трудно справиться при поездках в общественном транспорте, и, как правило, нужен второй сопровождающий.

«Люди с низким доходом тоже теперь поднимают вопрос о льготах, – говорит Рийна Иванова. – Мне привели такой пример: семья, в которой двое детей, а их мать – безработная, живет на зарплату отца в 510 евро. Почему у них нет льгот на проезд? Пока пенсионеры не стали митинговать, другие люди не заостряли вопрос о том, что они еще менее защищены».

Иванова считает, что в установлении льгот для проезда в общественном транспорте нужно найти компромиссный вариант, который устраивал бы все социальные группы горожан. «Мы должны будем проанализировать ситуацию по каждой такой группе, – отмечает она. – Это очень непростой вопрос. Убеждена, что льготы пенсионерам нужно сохранить, но в каком виде, сейчас трудно сказать».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх