Служба информации по телефону ввела потребителя в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Департамент защиты прав потребителя направил предупредительное письмо предприятию Kõnekeskus AS, которая предлагает услугу информации по телефону 1182. Фирме предъявлена претензия в том, что она сообщила потребителям неправильную информацию о стоимости разговора.

Kõnekeskus, оперирующий номероv 1182, сообщаk потребителям не о стоимости минуты  разговора или самого звонка, но о том, что для клиентов Tele2 секунда разговора стоит шесть центов, а для других операторов – три цента за секунду.

В Эстонии распространена практика, что цена услуги связи предоставляется потребителю внятным образом, исходя из стоимости за минуту разговора или за стоимость звонка, самого разговора.   

По мнению ДЗПП, подобное информирование потребителя вводит его в заблуждение потому, что секунда – это слишком короткий промежуток времени, поэтому потребителю сложно рассчитать, в какую цену ему обойдется звонок, сообщает tarbija24.ee.

В своем письме ведомство предписывало предприятию изменить до конца ноября информативный текст. Теперь предприятие оповещает клиентов о том, что при звонке на номер 1182 клиентам Tele2 минута разговора обходится в 3,60 евро, а переадресация вызова или «смс»-ка – 99 центов. Клиенты других операторов платят за минуту разговора 1,80 евро, а за переадресацию вызова или «смс»-ку – 99 центов

Предприятие отмечает, что тарификация посекундная, а дополнительную информацию можно найти на домашней страничке фирмы.

Департамент предупреждает, что прежде, чем  звонить на короткие номера, всегда стоит прояснить цену услуги у своего оператора связи.

Потребители должны учитывать, что тариф действует, и пока вы ждете соединения. И если связь время не устанавливается, то не стоит долгое время держать телефон в режиме ожидания. Лучше попробовать перезвонить еще раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх