Юлии Тимошенко предложили дать инвалидность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко предложили дать инвалидность. С такой инициативой, как пишут «Вести.ua», выступил ее защитник, депутат Верховной Рады от оппозиционной «Батькивщины» Сергей Сас.

По его информации, здоровье экс-премьера в последнее время ухудшилось. «Ей тяжело даже сидеть», — добавил депутат. Ранее о том, что Тимошенко грозит инвалидность, заявляли ее родственники — муж Александр и дочь Евгения. Они требовали провести ей срочную операцию из-за «рецидива боли в спине, связанной с межпозвоночной грыжей».

Заболевание позвоночника начало прогрессировать у Тимошенко после ареста в 2011 году. Тогда ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией и приговорили к семи годам тюрьмы. Осужденную этапировали в Качановскую исправительную колонию Харькова, откуда она спустя несколько месяцев была вывезена. Бывшую главу правительства поместили в местную больницу, где она находится до сих пор.

Соратники Тимошенко утверждают, что на Украине она не может получить квалифицированную помощь и требуют от руководства страны направить ее на лечение за рубеж. Такое же условие официальному Киеву выдвигали представители Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации. Президент Виктор Янукович выражал готовность подписать закон, который позволил бы Тимошенко покинуть страну — в случае если бы такой закон был принят Верховной Радой. В парламент были внесены несколько законопроектов о лечении заключенных за рубежом, однако ни один из них не получил достаточной поддержки депутатов.

В конце ноября украинские власти приостановили подготовку соглашения об ассоциации с ЕС (в связи с чем отпала необходимость освобождать Тимошенко). В знак протеста экс-премьер объявила голодовку, которая завершилась 6 декабря.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх