Мэрия Таллинна провела последнее в этом году заседание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня в ратуше торжественно прошло последнее в этом году заседание мэрии Таллинна.

На 50 прошедших в этом году заседаниях мэрия приняла около 1800 распоряжений, утвердила 183 постановления и направила горсобранию более 300 предложений.

На прошедшей по итогам заседания пресс-конференции мэр Таллинна Эдгар Сависаар подчеркнул, что этот год был хорошим как для горожан, так и для мэрии.

«В Таллинне появилось более 10 000 новых жителей, его население превысило отметку в 430 000», - отметил мэр.

По словам Сависаара, одним из ключевых понятий уходящего года следует считать бесплатный общественный транспорт.

«Бесплатный общественный транспорт пришел, увидел и победил, кроме того, с осени жители Таллинна также получили право бесплатного проезда в электричках. Внедрение бесплатного транспорта в Таллинне заслужило внимание и признание и за рубежом. Напомню, что в Таллинне прошла международная конференция, посвященная бесплатному транспорту», - отметил он.

Сависаар уверен, что о признании сделанного говорят и результаты выборов, в итоге которого состав городской управы остался прежним – таким образом, городом продолжает руководить уже освоившаяся команда.

«Я стал мэром Таллинна уже в пятый раз, - добавил Сависаар. – На посту мэра я пробыл уже 9,5 года».

Главными свершениями уходящего года мэр назвал завершение строительства дорожной развязки в Юлемисте, реновацию Девичьей башни и ее объединение с бастионными ходами и башней Кик-ин-де-Кёк, открытие двух бань, социального дома и дома семейного типа для детдомовцев, целостную реновацию детского сада «Кихну» и двух школ, строительство новых игровых площадок для всех детских садов, утверждение покупателя территории Коплиских линий, судебное решение, позволяющее оставить Дом Черноголовых городу, и т. д.

Мэр также отметил прошедшие в Таллинне крупные события – прошедшие на Певческом поле летом концерты звезд с мировой известностью (Робби Уильямс, Элтон Джон, Хосе Каррерас), фестиваль Бригитты, фестиваль «Свет шествует по Кадриоргу», Морские дни и пр., а также отмечание 25-летия создания Народного фронта, открытие посвященного ему музея и совместные мероприятия при участии руководителей аналогичных организация Латвии и Литвы.

Мэр подчеркнул, что Таллинн пользуется у туристов все большей популярностью – за год в нем ночуют более 1,5 млн. туристов, а канал CNN включил Таллинн в число 11 лучших туристических мест на следующий год.

Комментарии
Copy
Наверх