Совет Eesti Raudtee утвердил бюджет на 2014 год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Совет AS Eesti Raudtee принял бюджет на 2014 год. Расходы бюджета запланированы в размере 59 млн евро, доходы – в размере 68,1 млн. Объем инвестиций в следующем году составит 46,9 млн евро, из которых 34,9 млн евро будет выделено из собственных средств, 11,7 млн евро – из структурных фондов ЕС.

При планировании исходили из предположения, что объем грузоперевозок останется на прежнем уровне, то есть, около 24 млн тонн в год.

Львиная доля инвестиций 2014 году придется на замену амортизированного основного имущества. Наибольшая часть средств пойдет на замену системы управления движением и реконструкцию станционных путей на направлении Таллинн – Кейла – Палдиски – Рийзипере. Речь идет о проекте сроком на 3-4 года, цель которого – обеспечение качественной услуги движения пассажирских поездов при постоянно уплотняющемся графике и улучшение пропускной способности железной дороги в направлении порта Палдиски, что облегчит движение грузовых составов.

Также инвестиции на следующий год предусматривают капитальный ремонт на линии Тапа – Нарва. Это необходимо для обеспечения движения пассажирских поездов со скоростью 120 км/ч. Для обеспечения удобного и безопасного передвижения пассажиров будут реновированы платформы ожидания на линии Тапа – Нарва.

В целях поддержки грузовых перевозок по железной дороге средства будут инвестированы также в реновацию сортировочной горки на станции «Юлемисте». Для обслуживания растущих грузопотоков порта Силламяэ планируется увеличение пропускной способности станции Вайвара за счет ее расширения.

Остальные крупные инвестиции будут направлены на обновление связи и оборудования для обеспечения безопасности (системы управления движением и автоматику на переездах), а также на капитальный ремонт железнодорожных мостов.

«Разработанная инвестиционная программа обеспечит и выполнение целей, обозначенных в Программе развития транспорта Эстонии на период 2014 по 2020 годы. Согласно заявленным целям, мы должны обеспечить максимальную скорость движения пассажирских поездов равную 120 км/ч при постоянно уплотняющемся графике, а также обеспечить для товарных составов достаточную пропускную способность железной дороги между эстонскими портами и другими объектами пространства 1520», - сказал председатель правления AS Eesti Raudtee Ахти Асманн.

«Самым существенным вызовом в следующем году будет сохранение конкурентоспособности эстонского транзита в контексте подорожания использования инфраструктуры в связи с ростом инвестиций», - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх