Киев продолжит торговаться за цену газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Украина в 2014 году намерена импортировать 30-33 миллиардов кубометров газа, стране теперь более выгодно покупать его у России, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает портал Newsru.com.

При этом Украина оставляет за собой право поднимать вопрос о снижении цены на российский газ. "Относительно вопроса пересмотра ежеквартального - то мы оставили за собой право обсуждать этот вопрос по снижению цены. Не увеличения, а уменьшения", - цитирует Ставицкого "Прайм"".

Договоренности о снижении цен на газ не касаются ставки транзита российского газа по территории Украины. "Что касается транзита, мы вообще не обсуждали этот вопрос. То есть тарифы, которые существуют, продолжают действовать", - сказал Ставицкий на пресс-конференции. По его словам, Киев будет работать с российской стороной над увеличением объемов прокачки российского газа в Европу в 2014 году.

Агентство "Интерфакс Украина" со ссылкой на неназванный источник сообщило, что "Нафтогаз Украины" на переговорах в Москве договорился с "Газпромом" и об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. Правило "бери или плати", по которому Киев обязан расплатиться за определенные объемы газа, даже если он выбирает меньший объем, - ключевое положение контракта от 2009 года, пересмотра которого четыре года добивалась Украина.

Официального подтверждения этой информации нет. Агентство опубликовало копию дополнения, которое, предположительно, было подписано во вторник. В документе не упоминается отмена правила "бери или плати".

Украина, несмотря на договоренности с РФ, планирует до конца года подписать соглашение со Словакией о реверсных поставках газа. Как заявил министр энергетики Украины Ставицкий, это соглашение даст возможность получать до 10 миллиардов кубометров газа в год через Словакию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх