В допинговом скандале появилось имя главы Эстонского олимпийского комитета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нейнар Сели.
Нейнар Сели. Фото: Liis Treimann

Одним из ключевых фигур допингового скандала, разразившегося после вчерашней публикации газеты Eesti Päevaleht, является копьеметатель Маргус Кюбар, который, как выяснилось, одно время был работником в фирме президента Эстонского олимпийского комитета и члена совета Эстонского антидопингового агентства Нейнара Сели.

В беседе с журналистом газеты Äripäev Сели было трудно вспомнить, на каком предприятии их пути пересекались, но одно он сказал уверенно: «Речь идет о неэтичном бизнесмене, и я бы никому не посоветовал иметь с ним дело».

Как пишет газета, у Кюбара обнаруживается довольно пестрое прошлое: он был связан со скандальным процессом об обмене земель. И, что интереснее, – в спортивных кругах Кюбара называют одним из влиятельнейших предпринимателей в близком окружении Сели. Кубар работал членом правления в фирме Сели Neiveland в 2003-2008 годах.

Сели утверждает, что не общается с Кюбаром уже долгое время.

Полностью материал (на эст. языке) можно прочитать в Äripäev

Напомним, что во вчерашнем номере газета Eesti Päevaleht написала о том, что тартуский врач Виталий Бернатский в 1995-2007 годы давал известнейшим эстонским легкоатлетам допинг. Вещества, которые применял Бернатский – это, в основном, генотропин или гормон роста, а также Recormon, который также называют ЭПО (эритропоэтин). Маргуса Кюбара врач назвал посредником, через которого спортсмены снабжались допингом.

Для расследования фактов, указанных в публикации, будет создана специальная комиссия.

Комментарии
Copy
Наверх