Тимошенко: договоренности с Россией посадят Киев на российский крючок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: Lazarenko Nikolai/ITAR-TASS

Осужденная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что реализация договоренностей, которые были достигнуты украинским президентом Виктором Януковичем во вторник в Москве, в частности, о снижении цены на газ и выделении многомиллиардного кредита, может привести к утрате страной независимости.

«Он (Янукович) считает, что эти политические подарки помогут ему удержаться у власти. Если он их примет, Украина снова попадет на крючок Российской Федерации. Ведь Россия потребует заплатить за экономическую помощь подчинением (ей). Это может стать началом конца нашей независимости», – цитирует интервью Тимошенко немецкому изданию Stern ее персональный сайт.

Во вторник в Москве состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания был достигнут ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины с 406 до 268,5 доллара за тысячу кубометров, а также о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ, условия которого оказались крайне невыгодными для Украины. С мая 2012 года она находится на лечении в больнице в Харькове.

Комментарии
Copy
Наверх