Департамент не обнаружил нарушений закона в приюте для животных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu / Postimees

Ветеринарно-продовольственный департамент не обнаружил в таллиннском НКО Loomade Hoiupaik (Приют для животных) непосредственных нарушений, однако, по словам чиновников, связанные с приютом проблемы никуда не делись.

29 ноября в Таллиннском приюте для животных была проведена проверка. «В момент проведения проверки в приюте было 105 кошек. Больных животных было 11, им предоставили лечение. На карантине было 19 самок и 18 самцов, в помещениях для здоровых животных насчитывалось 57 кошек. У всех животных было достаточно лежаков, они имели возможность спрятаться, также им было предоставлено разнообразное питание», – пояснил BNS заведующий бюро защиты животных Ветеринарно-продовольственного департамента Тармо Серва.

Серва заверил, что в помещениях, в которых находятся кошки, уборка проводится дважды в день, один раз в неделю проводится более тщательная уборка. «До истечения 14-дневного срока кошек усыпляют только по решению и под ответственность ветеринара, имеющего разрешение на деятельность», – заверил чиновник.

В приюте посменно работают пять ветеринаров. «Дальнейшее содержание кошек и поиск им владельцев после истечения 14-дневного срока зависит от возможностей и средств приюта», – добавил Серва, заверив, что прямого нарушения благополучия животных при проверке не выявлено. «При этом все же нельзя утверждать, что их вообще не было, речь все-таки идет о моменте проведения проверки», – подчеркнул Серва в комментарии порталу Tallinncity.

«Мы проверяем непосредственно соблюдение закона», – пояснил заведующий харьюским ветеринарным центром Ветеринарно-продовольственного департамента Владимир Вахесаар, по словам которого, с приютом по-прежнему есть проблемы с коммуникацией. Главная проблема – поиск нового дома для большого количества кошек. «Мы неоднократно говорили с заведующей приюта, но эти проблемы никуда не делись», – сказал Вахесаар.

«Мы встречались недавно с представителями города Таллинна; мы считаем, что вопрос прежде всего в договорном партнере местного самоуправления. Но они подумывают о возможном проведении нового конкурса или пересмотре условий договора», – добавил Вахесаар.

Комментарии
Copy
Наверх