Экспресс-тестирование выявило 26 ВИЧ-позитивных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в палатку экспресс-тестирования в парке Таммсааре.
Очередь в палатку экспресс-тестирования в парке Таммсааре. Фото: Эстонская сети людей, живущих с ВИЧ

В ходе массового экспресс-тестирования на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека),  которое состоялось 16 мая в Нарве и в Таллинне, 26 человек оказались ВИЧ-позитивными.
 


Экспресс-тестирование на ВИЧ прошло в парке Таммсааре в Таллинне и на площади перед культурным центром Geneva в Нарве. Из прошедших тестирование 647 человек 26 оказались ВИЧ-позитивными, сообщили организаторы акции из Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ.

В Таллинне экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 404 человека (10 случаев ВИЧ-инфекции), в Нарве – 243 человека (16 случаев ВИЧ-инфекции).


В память людей, умерших от СПИДа, в Таллинне, Нарве, Taрту и Йыхви были зажжены свечи. Во всех городах в 14.00 в небо поднялись белые воздушные шары.

Акцию по экспресс тестированию провели Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ, и Институт развития здоровья при поддержке Эстонской коалиции «Предприятия против ВИЧ». Тестами снабдил, а также оказал финансовую поддержку Фонд медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation).

Организаторы экспресс-тестирования благодарят всех, кто заботится о своем здоровье, а также тех, кто прошел тестирование на ВИЧ.

24 мая начнется кампания, которая также обратит внимание на тестирование на ВИЧ. В рамках кампании будет предложена возможность экспресс-тестирования на ВИЧ в 5 городах Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх