Европарламент 9 января определит детали сеанса связи со Сноуденом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден Фото: AP/Scanpix

Комитет Европарламента по гражданским свободам 9 января определит дату и детали сеанса связи с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщил в среду РИА Новости представитель ЕП.

Ранее сообщалось, что Европарламент планирует провести беседу со Сноуденом в январе, а не в декабре, как предполагалось ранее.

«Координаторы (ведущие евродепутаты от каждой фракции) комитета Европарламента по гражданским свободам встретятся 9 января и обсудят технические организационные вопросы, чтобы попросить Эдварда Сноудена ответить на вопросы депутатов. Каждая фракция имеет право отправить по два вопроса Сноудену», – отметил собеседник агентства.

По словам представителя ЕП, 9 января также станут известны формат и точная дата беседы.

В среду евродепутаты по видеосвязи задали вопросы сотрудничающему со Сноуденом журналисту Гленну Гринвальду.

Ранее сообщалось, что Европарламент собирается задать вопросы Сноудену, но пока не определился ни с датой, ни с формой общения. Депутаты от социалистов и «зеленых» хотят заслушать заранее записанные ответы Сноудена на вопросы ЕП, считая, что прямая видеосвязь может создать угрозу для его безопасности. Депутаты от Европейской народной партии, напротив, выступают за прямое включение.

Комментарии
Copy
Наверх