У музея нет денег на открытие парка советских памятников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор по развитию Исторического музея Марианн Райсма у коллекции советских памятников.
Директор по развитию Исторического музея Марианн Райсма у коллекции советских памятников. Фото: Toomas Huik

Открытие парка советских монументов за зданием исторического музея в Таллинне откладывается на неопределенный срок из-за нехватки средств.


На территории за замком Маарьямяэ Эстонский исторический музей хотел разместить 15 памятников советской эпохи, привезенных из разных городов Эстонии, сообщает Postimees.ee.

Тематический парк монументов должен был открыться в 2011 году, но программа Фонда развития предпринимательства (EAS) по усилению конкурентоспособности регионов больше не предоставляет финансирование. EAS должен был выделить 85 процентов средств, необходимых для создания парка.

Музей не собирается отказываться от идеи открыть парк советских монументов и намерен искать другие источники финансирования. Для реализации проекта нужно около 2 миллионов крон.

Среди памятников, которые должны быть установлены в парке, есть и монумент эстонскому коммунисту Хансу Пегельманну, самовольно увезенный эстонским националистом Юри Лиймом с территории частного предприятия в Тонди.

Называть эту выходку Лийма кражей пока официально нельзя, так как окончательного решения суда по делу нет. В декабре 2009 года Уно Абру, владелец фирмы, на территории которой стоял памятник, подал в суд на Лийма, обвиняя его в краже памятника. Полиция во время предварительного следствия не нашла признаков кражи.
 

Ранее на ту же тему:



Советский монумент из Валга перевезли в музей


Музей собирает старые памятники
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх