Книжные дела обстоят хорошо. За одним исключением

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Книги
Книги Фото: Peeter Langovits

Книги можно отнести к разряду тех товаров, по которым можно судить о ситуации в экономике. Если дела в экономике идут хуже, чем раньше, книги становятся одним из тех продуктов, которые перестают покупать в первую очередь. Питание, отопление и электричество необходимы. Без них не обойтись.

Но от покупки книг вроде бы можно воздержаться. И наоборот — если дела в экономике налаживаются, рост продаж книг говорит о том, что между доходами людей и их первичными потребностями остается свободное пространство, которое и можно заполнить литературой.

Если взглянуть на объемы продаж крупнейших в Эстонии книготорговцев, можно сказать, что свидетелями одного из подобных скачков мы сейчас и являемся. Продажи художественной литературы выросли в Rahva Raamat за минувший год на 18 процентов, объемы реализации детской литературы на целых 25 процентов. Но есть и еще причины роста продаж книг — одна из них в том, что, по словам книготорговцев, этот  литературный год был удачным, в магазинах появились достойные новинки.

Одной из тенденций, которая, вероятно, начнет в значительной степени влиять на рынок книготорговли, станет продажа электронных книг. Свидетельством этого стало существенное различие по части продаж электронных книг и приспособлений для их чтения. Продажа устройств для чтения электронных книг в этом году значительно выросла — почти вдвое, как утверждают продавцы, но электронные книги по-прежнему реализуются в скромных количествах. В прошлом году их удельный вес на рынке составил 0,4-0,5 процента, в нынешнем году ожидается, что этот показатель может достичь отметки в один процент.

Вряд ли устройства для чтения электронных книг покупают просто для красоты, их все же используют для чтения. Видимо, речь идет все-таки не о купленных в эстонской торговле книгах и отнюдь не о книгах на эстонском языке. Возможно, есть повод для размышления, насколько доступна для местных читателей электронные книги и насколько справедлива их цена.
Связанные с электронными книгами расходы меньше, но если это не сказывается на цене существенно, покупатель может почувствовать себя обманутым. Возможно, именно в этом вопросе книготорговцам следовало бы пересмотреть стратегию, чтобы не потерять читателя, предпочитающего зарубежные интернет-магазины. Однажды сформировавшиеся привычки покупки и чтения книг в дальнейшем изменить непросто.

Однако до подведения окончательных итогов книжного года нас еще отделяет более недели. Каждый год именно последние дни декабря становятся временем установки рекордов по части продажи книг. То, что издательства и авторы говорят об увеличении тиражей, должно, несомненно, указывать, что нынешний книжный год и впрямь был удачным.

Комментарии
Copy
Наверх