Паэт считает отсутствие доверия главной проблемой в отношениях ЕС-Россия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Liis Treimann / Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт считает, что главной проблемой отношений между Москвой и Брюсселя является отсутствие доверия друг к другу.

"Ключевой вопрос в отношениях Западной Европы, НАТО, ЕС с Россией - это взаимное доверие. Сейчас этого доверия нет", - заявил Паэт в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, это просматривается и на примере Украины, а также программы Восточного партнерства ЕС.

"Вновь возникает противостояние между ЕС и Россией в тех точках соприкосновения или применительно к тем темам, где с точки зрения ЕС, вообще не должно быть никакого противостояния", - отметил глава МИД.

"То, что Украина или другие государства Восточного партнерства могут заключить договоры об ассоциации и свободной торговле с ЕС, никто, разумеется, в Евросоюзе не рассматривает как антироссийские шаги. Но Россия сегодня рассматривает это именно с этой точки зрения, рассматривает как нарушение своих интересов и отсюда, то ее поведение, которое мы наблюдаем. А это, в свою очередь, ведет к непониманию в ЕС", - считает министр.

Он отметил, что "это самый свежий пример дефицита доверия, когда заключение договоров об ассоциации и свободной торговле рассматривают с совершенно с противоположных точек зрения".

Паэт с этой же точки зрения оценил и прошедшую на этой неделе встречу министров иностранных дел ЕС и России, на которой речь шла, в частности об Украине.

По словам главы МИД, "это напоминает ситуацию, когда один говорит об одном, а другой о другом и они друг друга не слышат".

"Но это и пример того, когда невесть откуда неожиданно возникает противостояние, тотальное непонимание вещей, хотя для этого нет никаких оснований. Складывается впечатление, что политическое руководство России сегодня видит отношения с Европейским союзом и НАТО во многом иначе, чем ЕС и НАТО свои отношения с Россией", - заявил Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх