Паэт доволен развитием эстонско-российских отношений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в целом доволен развитием эстонско-российских отношений в уходящем году.

"В целом итогами года можно быть довольными. Во многих областях общение и сотрудничество было хорошим и тесным. Прежде всего, хочу отметить прямое общение людей, все возрастающий интерес к посещению наших государств, знакомству с жизнью друг друга", - заявил Паэт в интервью "Интерфаксу".

По его словам, улучшаются и экономические отношения.

"Россия стала для нас третьим по величине торговым партнером, на ее долю приходится около 12 процентов нашего товарооборота. Это очень хороший показатель, учитывая, что Эстония и Россия находятся в разных экономических пространствах: Эстония входит в Европейский союз, Россия - в Таможенный союз", - отметил глава МИД.

Позитивно оценил он и сотрудничество в области экологии, культуре и некоторых других областях.

"Например, в этом году ряд наших деятелей культуры заслужил высокие награды России. В Эстонии большой интерес к российскому кино. Так что по этой части мне ворчать не приходится", - сказал Паэт.

Глава внешнеполитического ведомства выразил сожаление, что развитие контактов и общения на общечеловеческом уровне не затронуло общение на политическом уровне.

"К сожалению, не заметно активизации общения политиков, по содержанию и риторике оно существенно не изменилось по сравнению с прежними годами. Последнее не поспевает за обычным, нормальным общением людей. Здесь есть пространство для развития", - считает Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх