Социал-демократы: выплата учебных пособий станет немного справедливее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аллик
Яак Аллик Фото: Elmo Riig / Sakala

Рийгикогу сегодня одобрил инициированный социал-демократами закон, который исправляет некоторые недочеты в системе учебных пособий и делает выплату таких пособий справедливее по отношению к студентам, сообщает в пресс-служба соцдемов.

Парламент устранил брак в законе об учебных пособиях, из-за которого без поддержки по необходимости остались те студенты, чьи сестры и братья, обучающиеся в гимназии, достигли 18-летнего возраста. Кроме того, закон теперь считает членами семьи студента не только его несовершеннолетних родственников, но и его сестер и братьев младше 24 лет, которые сами находятся на стационарном обучении в профессиональном училище или вузе с номинальной нагрузкой.

«Мы благодарны министерству образования за помощь при совершенствовании этого закона. В дальнейшем об учебном пособии по необходимости можно будет ходатайствовать каждый месяц, а не только два раза в год по определенным датам», - сказал член комиссии Рийгикогу по культуре социал-демократ Яак Аллик.

По его словам, изначально не нашла решения основная проблема в системе учебных пособий – то обстоятельство, что пособие из запланированных для начала 39 процентов первокурсников получают только 16 процентов. «В отличие от министра, который считает причиной этого малую информированность молодых людей, мы считаем, что истинная причина кроется в неверных подходах при назначении пособия, которые не считаются с реальным материальным положением студентов», - подчеркнул Аллик.

Социал-демократы поддерживают предложения Союза ученических представительств, которые призваны сделать всю систему более оперативной и эффективной. Комиссия по культуре вернется к обсуждению учебных пособий по необходимости в феврале 2014 года. «Надеемся, что при исправлении системы мы будем двигаться к большему доверию, а не к большему контролю. В любом случае, данный закон – важный шаг к более здравой системе», - отметил Яак Аллик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх