В Москве планируют установить памятные доски Хрущеву и Черненко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доска Брежневу уже установлена. На архивном фото - Леонид Брежнев с президентом США Ричардом Никсоном 18 июня 1973 года на балконе в Белом доме в Вашингтоне.
Доска Брежневу уже установлена. На архивном фото - Леонид Брежнев с президентом США Ричардом Никсоном 18 июня 1973 года на балконе в Белом доме в Вашингтоне. Фото: SCANPIX

В Москве установят мемориальные доски бывшим государственным лидерам Никите Хрущеву и Константину Черненко, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе департамента культуры столицы.

"Решения по Н.Хрущеву и К.Черненко были приняты в 2011 году на комиссии по увековечиванию памяти при департаменте культуры", - сказал представитель департамента.

"Что касается И.Сталина, с таким предложением никто не обращался, и комиссия не рассматривала такую возможность", - отметили в пресс-службе.

Ранее в четверг глава департамента культуры Москвы Сергей Капков заявил в Москве на открытии памятной доски в честь Леонида Брежнева, что департамент планирует увековечить память всех руководителей Советского Союза.

"Мы приняли решение после воссоздания доски Леониду Брежневу восстановить все доски руководителям Советского государства на территории города Москвы, которые были утрачены, или которых раньше не было", - сказал глава департамента, выступая на торжественном открытии памятной доски Л.Брежневу.

Как сообщалось, открытие мемориальной доски к 107-летию рождения бывшего руководителя советского государства, генсека ЦК КПСС Л.Брежнева состоялось в четверг в Москве, в доме номер 26 по Кутузовскому проспекту.

Установленная памятная доска идентична памятному знаку, который уже находился на доме до 1991 года, когда табличка была демонтирована. Новый памятный знак был воссоздан народным художником России Александром Рукавишниковым и членом Академии художников Филиппом Рукавишниковым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх