Как сделать оркестр одним из лучших в России?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мановению дирижерской палочки Александра Сладковского оживают духи Чайковского и Бетховена.
По мановению дирижерской палочки Александра Сладковского оживают духи Чайковского и Бетховена. Фото: Фото: Михкель Марипуу

В 13 лет, увидев в Москве на сцене Юрия Темирканова, он решил: буду дирижером. И хотя порой у него возникало желание стать хирургом, переводчиком и дипломатом, детская мечта оказалась самой сильной, пишет еженедельник «День за Днем»

 «Никогда не забуду, как я, мальчишка, сидел в зале в первом амфитеатре, у осветительных приборов, и наблюдал, как Юрий Темирканов играл с Госоркестром „Поручика Киже”Прокофьева. Меня тогда осенило: хочу быть дирижером», – говорит Александр Сладковский, один из самых востребованных в России и на Западе дирижеров, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

В начале декабря Сладковский вместе с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского (БСО) выступил в Таллинне и Тарту. С прославленным коллективом он сотрудничает уже 13 лет, последние три года – особенно интенсивно: «БСО – один из немногих московских оркестров, с которым я часто работаю. Его фирменный знак – благороднейшее звучание струнных. Мне предложили поехать с оркестром в Эстонию, так как Владимир Федосеев, главный дирижер оркестра, плохо себя чувствовал...»

Читайте интервью с Александром Сладковским в еженедельнике «День за Днем» от 20 декабря. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх