Редкие бабочки мешают строительству газового терминала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место предполагаемой постройки терминала.
Место предполагаемой постройки терминала. Фото: Pm

Департамент окружающей среды критически относится к плану бизнесмена Хейти Хяэля построить в Палдиски терминал для сжиженного природного газа, или причал LNG (Liquefied natural gas), т.к.  его планируется возвести в очень ценной природной зоне.


Гендиректор Департамента окружающей среды Андрес Онемар в начале мая направил письмо в МВД, Харьюскую уездную управу и мэрию Палдиски, в котором критикует строительство причала на полуострове Пакри.

«У Департамента окружающей среды есть причины полагать, что мэрия Палдиски, Харьюская уездная управа и МВД, выбирая участок планируемого строительства, не были осведомлены обо всех природных ценнностях участка, а также о действующих и предполагаемых природоохранных ограничениях. Под участок планировки выбрана часть территории города Палдиски, которая широко покрыта существующими природоохранными ограничениями», - пишет Онемар.

Ценный участок земли

Советник Информационно-технологического центра министерства окружающей среды Лаури Клейн, проводивший там экспертизу, сказал, что это очень красивый участок. Когда-то он не попал под охрану, т.к. на участке располагался стрелковый тир Сил обороны, но сейчас его там нет.

По словам Клейна, на месте планируемого причала много природных ценностей: единственное в Эстонии место обитания двух видов бабочек, взятых под охрану третьей категории, различные ценные места обитания, получившие статус в рамках прогаммы защиты природы Natura, прибрежные луга, взятый под охрану плитняковый глинт и т.д.

По словам советника, он провел свою экспертизу и предложил взять под охрану участок, предназначенный под причал. Оценка заказана также у другого эксперта, и если он согласится с Клейном, то правительству направят предложение расширить границы природоохранной зоны на территорию планируемого причала. Однако уже сейчас работы по планированию на этом участке заморожены, отметил Клейн.

Хейти Хяэль, занимающийся строительством причала в Палдиски, сказал, что кроме природоохранных ограничений ничто не препятствует строительству причала. У него план готов, местное самоуправление поддерживает, и теперь он ждет лишь согласия государства.

«Международные эксперты сравнили разные местоположения в Финляндии и Эстонии; они считают, что для причала LNG это лучшее место в здешнем море», - сказал Хяэль. По его словам, один из плюсов полуострова Пакри в том, что около планируемого причала будет проходить и планируемый между Финляндией и Эстонией газопровод Baltic Connector. По словам бизнесмена, вполне логично, что причал будет находиться рядом с газопроводом.

Конкуренция государств

Министр экономики Юхан Партс узнал об озабоченности Департамента окружающей среды только от корреспондента Postimees, однако, по его словам, это не главная проблема. Поскольку строительство газового причала экономически резонно только совместно для стран Балтии и Финляндии, то министр хочет, чтобы причал построили в Эстонии, а не в Финляндии или Литве, которые тоже претендуют на причал.

В Эстонии имеется три проекта причала LNG, соперничающие между собой. По словам Партса, эстонские предприниматели могли бы объединить проекты, чтобы государство на переговорах с соседними государствами и Еврокомиссией могло представить единый проект.

Важный газовый причал

•    В последнее время на мировом рынке цены на сжиженный природный газ, или LNG были ниже, чем цены транспортируемого по газопроводу природного газа, который страны Балтии и Финляндия получают только от российского «Газпрома». Кроме того, зависимость от газа из соседнего государства ставит страны Балтии в политическую зависимость от России. Поэтому сильна политическая поддержка строительству единого для стран Балтии и Финляндии причала LNG.

•    Однако строительство причала LNG предполагает прокладку газопровода Baltic Connector между Эстонией и Финляндией. Планирование газопровода идет уже несколько лет, но результатов пока нет. Одна из причин в том, что мажоритарным акционером газовых фирм как Эстонии, так и Финляндии является «Газпром».

•    Помимо Эстонии этот причал хотели бы построить Финляндия и Литва. Особенно литовцы в последние месяцы проявили высокую активность в части строительства причала.

•    В Эстонии находится в работе три проекта строительства газового причала, первый из которых осуществляет Хейти Хяэль в Палдиски, второй — бывший министр окружающей среды Хейки Краних в Мууга и третий - Тийт Вяхи в Силламяэ. По словам министра Юхана Партса, государство не отдает предпочтения какому-либо конкретному проекту. Государство хочет, чтобы бизнесмены объединили свои проекты; тогда Партс может представить ЕС единый проект, что увеличит вероятность успеха.

Комментарии
Copy
Наверх