Экс-юрист ЮКОСа: Ходорковский будет нужен прежде всего семье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский Фото: AFP

Михаил Ходорковский после освобождения сосредоточится прежде всего на семье и образовательных проектах, о его участии в политике трудно судить, сказал РИА Новости в четверг бывший юрист ЮКОСа Павел Ивлев.

Ивлев проживает в США. Российский суд за последние шесть лет дважды выдавал санкцию на его заочный арест по обвинениям в хищении нефти и акций, а также отмывании выручки. Ивлев все обвинения отрицает.

«Я думаю, что сейчас ему (Ходорковскому), конечно, важно, во-первых, вернуться к своей семье и заняться ею прежде всего. Прозвучало по поводу его мамы Марины Филипповны – что она больна, к сожалению», – сказал бывший юрист ЮКОСа. Он отметил, что дети Ходорковского за десять лет его заключения выросли. «Очень много придется отцу сделать, чтобы его дети почувствовали, что он рядом и что он им нужен», – считает Ивлев.

Кроме того, он обратил внимание на то, что Ходорковский до ареста занимался общественными проектами. «Он говорил, что его интересуют образовательные проекты, просветительство, филантропия, которыми благодаря его указаниям в какой-то степени не прекращали заниматься различные люди. Поэтому, наверное, правильно ему вернуться к этому», – добавил Ивлев.

Возможность участия Ходорковского в политике для Ивлева – «очень сложный вопрос». «Прошло десять лет, не знаю, собирается ли он этим заниматься. Мне кажется, в его ситуации он думает о том, что надо выйти, о свободе. Было бы, наверное, хорошо, если бы он начал заниматься политикой снова, стал продвигать Россию к нормальной системе государственного управления. Произойдет это или нет – очень сложно сейчас сказать», – считает Ивлев.

Он также не исключил отъезда Ходорковского за границу. «Он никогда не хотел этого делать. Но когда передо мной стоял выбор – в тюрьму или отъезд за границу – я, естественно, выбрал второе. Когда сейчас такой выбор встанет перед Михаилом Борисовичем, мне кажется, он тоже выберет второе», – сказал бывший юрист ЮКОСа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх