Больным и малоимущим помощи не будет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В один ужасный день маленькие мальчишки могли остаться без мамы, которую некому было срочно доставить в больницу с воспалением легких.
В один ужасный день маленькие мальчишки могли остаться без мамы, которую некому было срочно доставить в больницу с воспалением легких. Фото: Scanpix/Panthermedia

Для 40-летней жительницы города Локса Марины (имя изменено – прим. Ред.) нормальная жизнь закончилась в 2007 году, когда ее здоровье совсем расстроилось и врачи вынесли приговор: уже около двух лет она является носителем вируса иммунодефицита человека. Заражен, кроме того, и ее младший сын. «Это нас папа наградил. Я только тогда узнала, что в прошлом он был наркоманом, и ВИЧ у него оттуда. Откуда же еще?» – говорит Марина.

Она живет и продолжает бороться, но ей требуется постоянная медицинская помощь. Примерно раз в три месяца обостряется то или иное заболевание и приходится вызывать скорую. Один из таких вызовов и стал поводом для обращения Марины в еженедельник «День за Днем». Чужое равнодушие чуть было не добила мать, которая одна растит двоих детей.

27 ноября этого года Марине стало очень плохо. Дышать было тяжело, в груди болело. Показательно, что решение обратиться в скорую помощь приняла даже не сама женщина, а ее семейный врач, которая, осмотрев пациентку, поняла, что нужна срочная госпитализация. Но своей больницы в Локса нет. Именно поэтому врач поручила медсестре обратиться в скорую помощь. Медсестра позвонила туда… и получила отказ.

«Они сказали, что на вызов ко мне не поедут. Дескать, они – не транспорт. Но мне становилось все хуже, поэтому я позвонила своим родителям в Таллинн и попросила как-то мне помочь», – рассказывает Марина. Первым делом родители женщины обратились в управу Локса, где им сообщили, что транспортных услуг тоже не оказывают, но, если очень нужно, могут выделить машину за 150 евро. Это дороже такси! Пришлось немолодым уже родителям Марины ехать за дочерью из Таллинна, чтобы срочно доставить больную в Мериметса.

В ходе осмотра выяснилось, что у нее воспаление легких, осложненное наличием в легких бактерии.

Проведя внутреннее расследование, член правления фирмы, руководитель службы скорой помощи Аве Пыллуаас сообщила: «Локсаская бригада AS Karell Kiirabi получает распоряжения о выезде из Центра тревоги, который координирует работу находящихся в оперативном расчете бригад скорой помощи. В указанный день у нас нет зарегистрированных вызовов, связанных с описанным вами случаем. Поэтому наш персонал не мог отказаться от выезда к данному пациенту».

«В данном случае Центр тревоги не отправил бригаду скорой помощи потому, что, согласно действующему в Эстонии порядку, находящиеся на оперативном дежурстве бригады скорой помощи не оказывают транспортных услуг для доставки пациента на плановый прием, – сказала Фрейберг. – Центр тревоги пытался найти решение проблемы, контактируя с теми, кто предлагает транспортные услуги, и теми, кто мог бы их оплатить, о чем была проинформирована медицинская сестра. Нам очень жаль, что у нуждавшейся в помощи женщины и ее близких осталось чувство, что Центр тревоги просто отказался отправлять бригаду скорой помощи».

Вице-мэра Локса по социальным вопросам Хиллери Трейсальт сказала газете: ««Вам должно быть известно, что оказанием медицинских услуг, в том числе транспортировкой больных, местные самоуправления в Эстонской Республике не занимаются. У местной власти нет возможности, обязанности и права на оказание таких услуг. Все приведенные вами утверждения о предложении платной доставки не отвечают действительности».

Тем не менее, и Центр тревоги, и Министерство социальных дел, и мэрия Таллинна сообщили, что местная власть не только может, но и обязана помогать инвалидам из числа своих жителей, если они попали в подобную Марине ситуацию. ««При оказании услуги социального попечительства исходят из принципа, что в любом случае положенную человеку помощь обязано представить местное самоуправление, то есть самый близкий к нуждающемуся орган власти», - уточнили в министерстве.

На повторный запрос «ДД» Трейсальт еще раз ответила, что в данной ситуации человеку была нужна медицинская помощь, а не дотации, которые в состоянии выделить самоуправление. Разговор больного с глухим закончился победой абсурда. Женщина спасла себя сама, однако, страшно себе представить, что было бы, не окажись у нее родителей с машиной, когда везти пациента в больницу никто не хочет, а денег на аренду автомобиля у него нет.

Какие варианты решения подобной проблемы существуют, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 20 декабря. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх