Суд ужесточил наказание мошеннице Лийс Хаавел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осужденная за мошенничество Лийз Хаавел в зале суда.
Осужденная за мошенничество Лийз Хаавел в зале суда. Фото: Лийс Трейманн

Окружной суд ужесточил сегодня наказание Лийс Хаавел, признанной виновной в обмане пожилых людей. Суд назначил мошеннице четыре года реального тюремного заключения.


Таллиннский окружной суд удовлетворил сегодня апелляцию окружного прокурора Валло Карилера, который требовал реального тюремного срока для осужденной. Апелляции Лийс Хаавел и ее адвоката удовлетворены не были.

Прокурор ранее в уездном суде также ходатайствовал о четырех годах тюрьмы для Хаавел, однако суд тогда большую часть срока назначил в виде условного наказания.
Хаавел обвинялась в мошенничестве с недвижимостью, а также в присвоении чужих лэптопов и мобильных телефонов.

Согласно обвинению, Хаавел оформила на имя двух разных людей покупку переносных компьютеров в кредит, однако ни компьютеров, ни денег они не получили. Вместе с сообщниками она обманом заставляла пожилых людей переписывать на ее имя дома и земельные участки.

Так, например, летом 2005 года она сумела войти в доверие к 75-летнему таллиннцу Ээли, рассказав, что ее дом сгорел, а ей негде жить. Ээли сделал ее своим опекуном и переписал на нее дом и два земельных участка.

Комментарии
Copy
Наверх