Таллинн требует от государства выполнения им своих обязанностей через суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Снимок иллюстративный.
Школьники. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Langovits

Закон устанавливает, что содержание школ для детей с особыми образовательными потребностями – обязанность государства. Но до сих пор государство эту свою обязанность не выполняет. Таллиннская городская канцелярия подала 11 декабря в Тартуский административный суд жалобу с требованием обеспечить выполнение этой обязанности и компенсировать Таллинну расходы, понесенные в связи с ее неисполнением, сообщает Раэпресс.

Закон об основной школе и гимназии предусматривает, что государство обеспечивает создание и содержание школ для учащихся с расстройствами зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другими нарушениями здоровья (ч. 4 ст. 2). Но, хотя закон вступил в силу еще 1 сентября 2010 года, государство к выполнению своих обязанностей до сих пор не приступило.

«Таллинн, фактически, все это время выполнял государственную обязанность, на что тратил свыше 1,2 миллиона евро ежегодно, - сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. – Не могли же мы оставить самую слабую составляющую общества на произвол судьбы! Но это не означает, что нашим состраданием можно злоупотреблять бесконечно, возлагая на самоуправления все новые обязанности, не сопровождающиеся денежным покрытием на их выполнение».

После вступления в силу закона Таллинн предложил Министерству образования и науки о финансировании школ для детей с особыми образовательными потребностями со стороны государства или передаче их на содержание государства. За этим последовали неоднократные письма с предложениями о проведении переговоров, прошли даже встречи за круглым столом, которые, однако, действия не возымели.

«После этого у нас не осталось иной возможности для защиты своих прав, кроме обращения в суд, - подчеркнул Кылварт. – Цель подачи жалобы – констатирование судом, что государство обязано возместить городу расходы, понесенные до сих пор на содержание учебных заведений упомянутой категории, и чтобы в дальнейшем государство компенсировало расходы на эти школы на тех же основаниях и условиях, которые действуют относительно государственных школ».

Не выполняя свои обязанности, государство одновременно дискриминировало до начала нынешнего года и педагогов школ для детей с особыми образовательными потребностям, платя педагогам государственных школ зарплату на 20% выше, чем другим педагогам, занимающимся детьми с особыми потребностями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх