Бывший сожитель хочет отсудить полквартиры, хотя долгие годы в выплате кредита не участвовал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne.
Иллюстративное фото. Foto on illustratiivne. Фото: SCANPIX

Обратившаяся в редакцию «МК-Эстония» Виктория Ромашова утверждает, что ее бывший сожитель Алексей, оставивший ее с двумя маленькими детьми много лет назад, внезапно потребовал у женщины половину квартиры.

По словам Виктории, после ухода из семьи Алексей первое время переводил ей около 1000 крон в месяц на выплату кредита за квартиру, который они когда-то взяли вместе, а в 2008 году вообще перестал помогать материально и исчез из жизни Виктории и дочерей.

Через какое-то время Виктория отправилась на заработки в Норвегию, а в 2012 году узнала от знакомой, что Алексей регулярно играет в казино, проигрывая крупные суммы денег. Женщина испугалась, что из-за его проигрышей у нее могут отобрать квартиру, за которую она ежемесячно платит большие суммы.

Виктория подала заявление на алименты и раздел имущества. Суд решил разделить эти два дела. Алексею пришлось выплатить алименты и за те годы, когда он не помогал семье.

А вот с разделом имущества все оказалось гораздо сложнее. «Суд обязал меня выплатить Алексею 19 000 евро и при этом продолжать самой выплачивать кредит банку. Я просто выпала в осадок и, конечно, с решением не согласилась», - объясняет Виктория.

Основная идея такого решения кроется в том, что суд якобы не может оставить Алексея без жилья.

По словамВиктории, Алексей и его адвокат сейчас требуют с нее не только половину стоимости квартиры,но и деньги за годы, которые Виктория с детьми проживала на территории Алексея.

На состоявшемся 7 ноября очередном заседании суда Виктория предложила Алексею 5000 евро, но мужчина отказался от этой суммы. «Он требует ровно половину стоимости квартиры и вновь настаивает на оценке имущества, несмотря на то, что мы делали ее уже два раза», - говорит женщина.

Сам Алексей заявил «МК-Эстонии» следующее: «Виктория уже длительное время не живет в Эстонии. Ей была отдана в безвозмездное пользование квартира, где она должна была проживать с детьми, но она уехала из Эстонии и не предоставляла мне возможности для общения с детьми».

«Претензии Виктории мне непонятны и, по моему мнению, связаны с желанием практически бесплатно получить себе в собственность квартиру в Мустамяэ, чтобы получать от нее доход. Правоту моих слов могут подтвердить протоколы судебных заседаний», - заключает он.

Советник по прессе Харьюского уездного суда Кристина Отс сообщила, что дело находится в стадии разбирательства, поэтому суд не может давать комментариев.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх