С нового года в центре Таллинна меняется порядок парковки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

С нового года в зоне, примыкающей к Старому городу, парковка автомобилей станет платной круглосуточно, сообщает Раэпресс.

«Цель изменений, - сообщил вице-мэр столицы Таави Аас, - уменьшить парковочную нагрузку на этот район. В данной зоне много увеселительных заведений, поэтому в вечернее и ночное время на улицах города скапливается большое число припаркованных автомобилей. Причем эта нагрузка возрастает именно после 19 часов, когда автомобили начинают парковать прямо на тротуарах и газонах».

Одновременно меняются расценки на парковку в платных зонах, включая Пирита. В зоне вокруг Старого города платить придется 3 евро в час. В то же время в Пирита расценки уменьшатся на 16,7%. Это делается для приведения предложения в соответствие со спросом, а округление почасовой платы сделает размер ее более понятным.

Действующие цены на парковку были установлены в 2004 году.

Изменится и сумма предоставляемой автовладельцам, живущим в зонах платной парковки, льготы - стоимость парковки для них увеличивается до 120 евро в год, т.е. 10 евро в месяц. Льготой сейчас пользуются 4450 человек, и число ходатайствующих о ней постоянно растет.

Также будут четче и понятнее разграничены зоны платной парковки T10 и T11.

Изменение порядка парковки принесет городской казне 980 тысяч евро дохода, из которых 600 тысяч предусмотрены на повышение зарплаты водителей городских маршрутных автобусов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх