Шведские ученые: ДНК человека меняется под воздействием курения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Исследования упсальских ученых показывают, что заболевания, вызванные табакокурением, могут сказываться на будущих поколениях, передает ИТАР-ТАСС.

Курение может настолько сильно воздействовать на ДНК человека, что изменения, происходящие в ней, могут передаваться по наследству, установили шведские ученые.

"Мы ожидали увидеть какие-то изменения в ДНК, но я была удивлена, насколько они серьезны, - сказала ведущий научный сотрудник Упсальского университета Оса Юханссон в интервью изданию The Local. - Измерить их, назвав точные цифры, очень трудно, здесь я не могу сказать что-либо конкретное, однако возможно, что в некоторых генах мы наблюдаем 20-процентные изменения".

Исследования упсальских ученых показывают, что заболевания, вызванные табакокурением, такие как рак, а также связанные со снижением функций иммунной системы, могут иметь далеко идущие последствия и сказываться на будущих поколениях.

Геном - наследственная субстанция, однако в течение жизни человека он может изменяться под воздействием химических веществ, которые сказываются на его активности, что известно как эпигенетические модификации. Они могут происходить с возрастом, но также связаны с образом жизни и экологическим фактором. "Когда вы курите, вы подвергаете себя воздействию токсинов, вызывающих изменения в деятельности ДНК, и те гены, где это происходит, те же самые, что в других исследованиях отмечаются как провоцирующие такие заболевания, как рак, диабет", - отметила Оса Юханссон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх