Новая проблема Эстонии: из-за безработицы, миграции и старения населения дома пустеют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заброшенный дом.
Заброшенный дом. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Безработица, внутренняя миграция, старение населения привели к возникновению в Эстонии нового «жилищного вопроса»: многоквартирные дома в небольших городах и поселках пустеют, что приводит к задолженностям и прочим проблемам, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Дальнейшую судьбу почти полутысячи домов-призраков и их жильцов будет в новом году решать Министерство экономики и коммуникаций. Проблемными считаются дома с тремя и более квартирами, в которых пустует не менее 25% из них. В общей сложности в Эстонии минувшей осенью эксперты по недвижимости насчитали 476 таких домов.

Наиболее актуальна данная проблема для города Валга и всего уезда Валгамаа, а также для Ида-Вирумаа с его многочисленными полузаброшенными промышленными поселками. Ситуация в крупных городах и популярных волостях, где нет проблем с реализацией пустующей недвижимости, не рассматривалась.

«Нашей целью было уточнить ситуацию в данной области, картографировать проблемный жилищный фонд, - говорит Маргус Сармет, руководитель отдела строительства жилья Министерства экономики. - Теперь, имея на руках результаты исследования, проведенные в 72 городах и волостях 13 уездов, мы начнем анализировать их и составлять план дальнейших действий. Одна из проблем состоит в том, что большинство квартир приватизированы, ни государство, ни местные власти не могут без согласия владельцев ничего предпринять».

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх