"Газпром" начал добычу нефти на арктическом шельфе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира Газпрома в Москве.
Штаб-квартира Газпрома в Москве. Фото: Reuters / Scanpix

"Газпром" начал добычу нефти на платформе "Приразломная", у которой в сентябре провели акцию активисты "Гринпис" на судне Arctic Sunrise, передает Би-би-си.

Нефтедобыча на "Прилазломной" является первым в истории России проектом по освоению ресурсов шельфа Арктики. Экологи "Гринпис" утверждают, что добыча в этом регионе слишком рискована, угрожает хрупкой экосистеме региона и предлагают объявить Арктику заповедником.

Комментируя начало нефтедобычи, глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал свою компанию "форпостом России в Арктике". "В прошлом году мы покорили Ямал, создав на суше в арктических широтах не имеющий аналогов в мире новый центр газодобычи. А сегодня стали пионерами освоения российского шельфа Арктики. Нет сомнений, "Газпром" продолжит движение в Арктику", - цитирует Миллера пресс-служба компании.

Судно международной экологической организации "Гринпис" было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная".

Все члены многонационального экипажа, среди которых трое россиян, были арестованы. Сначала их обвинили в пиратстве, затем статью переквалифицировали на "хулиганство", и активистов освободили до суда под залог. Все задержанные попали под амнистию, принятую российской Думой в среду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх