Президент Литвы бойкотирует Олимпиаду в Сочи по политическим мотивам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте. Фото: SCANPIX

Глава литовского государства Даля Грибаускайте заявила, что не будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи из-за недружелюбной политики России.

"В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на Игры в Сочи", - цитирует РБК руководителя прибалтийской республики.

Издание отмечает, что ранее ни один из отказавшихся посетить Олимпиаду президентов не объяснял своё намерение отсутствовать на Играх политическими мотивами.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", глава Литвы не изменила отношение к официальной Москве и после помилования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, подписанного президентом России Владимиром Путиным. Об этом она заявила журналистам в Брюсселе.

В эфире телеканала Евроньюс она указала, что бывшего руководителя ЮКОСа можно было отпустить и раньше.

Уже известно, что в Сочи не поедет американский президент Барак Обама, лидер Франции Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель, однако никто из них не заявил напрямую, что собирается бойкотировать Игры.

В свою очередь, президент Латвии Андрис Берзиньш отметил, что поедет на сочинскую Олимпиаду, уточнив, что бойкоты отражают дух "холодной войны".

Комментарии
Copy
Наверх