Названы лучшие спортсмены Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анжела Воронова во время выступлений на лондонской Олимпиаде.
Анжела Воронова во время выступлений на лондонской Олимпиаде. Фото: Liis Treimann

Нарвитянка Анжела Воронова, в 2013 году ставшая чемпионкой Европы, уже пятый год подряд выбирается лучшей спортсменкой Ида-Вирумаа, а ее тренер Александр Макаров в четвертый раз получил титул лучшего тренера уезда. Об этом пишет "Северное побережье".

Как и предыдущие несколько лет, выбирая лучших спортсменов, все члены правления уездного союза спорта отдали максимальные пункты Вороновой. Летом Воронова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы в стрельбе из винтовки 3х20 и бронзовую медаль в женской командной стрельбе. Кроме того, она выиграла суперфинал Кубка Европы.

Титул чемпионки Европы в виде спорта, входящем в олимпийскую программу, – достижение, которого ида-вируские спортсмены не имели годами. За это Воронова уже удостоилась титула лучшей женщины-стрелка года. Она также входит в число восьми номинантов, из которых выбирают лучшую спортсменку Эстонии.

Тренер Александр Макаров по просьбе «Северного побережья» рассказал, каким образом спортсмен достигает пиковой формы в таком не слишком известном широкой публике виде спорта, как стрельба, и какова в этом роль наставника.

По словам Макарова, часто определяющим в достижении результата становится психологический фактор, а также множество нюансов, в случае которых необходим бдительный взгляд тренера. «Я знаю много высококлассных стрелков, которые в какой-то момент решили, что знают об этом виде все и отказались от тренера. Но с этого момента результаты часто начинали ухудшаться», – говорит он.

Макаров признал, что Олимпиада 2012 года в Лондоне оказалась для Вороновой неудачной во многом потому, что она не привыкла к такому вниманию публики, которое она получила в связи с попаданием на Олимпийские игры. «Хотя она занимается стрельбой на протяжении десятков лет, такой опыт стал для нее первым. Пережив это однажды, она стала сильнее духом и сейчас сделала лучший в своей жизни сезон», – сказал он.

Несмотря на то, что стрельба, кажется, не требует такой физической формы, как большинство других видов спорта, и потому в ней удачно выступают на высшем уровне в том числе спортсмены 50-60 лет, свое тело, по словам Макарова, все же необходимо постоянно держать в тонусе. «Гимнастика, плавание и упражнения в тренажерном зале входят и в программу тренировок Анжелы. Но, естественно, она делает это без больших нагрузок».

Без хорошей физической формы было бы сложно сохранить свежесть и концентрацию внимания как на соревнованиях, так и на долгих тренировках по стрельбе. По словам Макарова, на каждой тренировке Воронова делает 150-200 выстрелов и обычно они проходят четыре раза в неделю. Для достижения пиковой формы перед самыми важными соревнованиями она тренируется два раза в день.

По словам Макарова, Воронова сейчас хорошо мотивирована и обязательно хочет выступить на следующей Олимпиаде. «Она знает, что для этого нужно целенаправленно и упорно работать. Она не из тех, кто почивает на лаврах».

Второе после Вороновой место отдали победительнице серии Кубка мира в лыжных гонках на длинные дистанции Татьяне Маннима. Третьей стала молодая нарвская биатлонистка Дарья Юрлова, неделю назад получившая первые очки на первом в ее жизни Кубке мира.

В мужском и командном зачетах победителями стали те же, что и год назад. Однако, по словам председателя Ида-Вирумааского союза спорта Рене Кундла, борьба за первое место в обеих категориях шла между равными по силам соперниками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх